Исследователи со всего мира собрались на прошлой неделе в Барселоне для обсуждения достижений в лечении гепатита С. Напомним, в настоящее время гепатит С лечат курсом комбинированной терапии (пегелированный интерферон и рибавирин) в течение 48 недель. Однако стандартная схема работает, к сожалению, не всегда. Пациенты, имеющие ко-инфекцию ВИЧ и гепатит С, плохо отвечают на данное лечение. К тому же, огромной проблемой являются побочные эффекты, с которыми многие пациенты не справляются.
Было разработано несколько новых лекарственных средств, главная цель которых – улучшить эффективность терапии. Два препарата (ингибиторы протеазы вируса гепатита С) уже утверждены, но они требуют приема стандартной терапии. Сейчас исследователи пытаются споргнозировать эффективность препаратов и предугадать возможные побочные эффекты. К таким ЛС относятся боцепревир и телапривир. В одном исследовании было показано, что данные лекарственные средства не могут назначаться пациентам с циррозом печени из-за высокого риска развития тяжелых побочных эффектов. Частота побочных эффектов при приеме телапривира составила 50%, в то время как при приеме боцепревира – 38%. Другое же исследование показало, что боцепревир повышал эффективность лечения у пациентов, не отвечающих на стандартную терапию.
Именно вокруг результатов двух исследований разгорелись споры, так как от результатов зависит, смогут ли клиницисты уйти от интерферон-содержащей терапии в будущем или нет. В последнее время поступает все больше сведений о случаях развития побочных эффектов пегелированного интерферона, из-за которых приходиться прекращать лечение.






Trackbacks